Войти

Экскурсия по текстильной фабрике «Донецкая Мануфактура М».

«В конце августа в рамках конференции «ТОР-20» нам удалось посетить фабрику «Донецкая Мануфактура М», которая находится в г. Донецк Ростовской области.

Ростовская область оказала нам невероятно горячий прием: солнечная погода, +34 градуса, замечательная компания и интереснейшие мероприятия.

Конференция началась с посещения фабрики, которая поражает своими масштабами (более 200 тыс. кв. м.).

Фабрика «Донецкая Мануфактура М» является градообразующим и ведущим предприятием промышленности г. Донецк, на котором трудятся более 1000 человек, лидером по производству махровых изделий и вафельных тканей изделий в России.

Для нас провели экскурсию по всем этапам производства и разработки изделий (ткацкий цех, красильный, сушильный, обшивочный, цех готовой продукции, склады и др.). Удивительно, как сотни крючков из простых нитей создают уникальные «произведения», и за секунды на глазах рождается полотенце.

«Донецкая Мануфактура М»
«Донецкая Мануфактура М»
«Донецкая Мануфактура М»
«Донецкая Мануфактура М»

Большинство производственных процессов на фабрике автоматизированы. Ручной труд применяется только на этапах обшивки эксклюзивных изделий, контроле качества, отбраковки и упаковке всех готовых изделий.

Больше всего на фабрике меня поразили производственные мощности, построение логистических процессов - система адресного хранения товаров, четкость и исключительный порядок на складах, и работа отдела разработки и эскизов, где молодые специалисты, следя за мировыми тенденциями моды, а иногда и сами диктуя их, создают коллекции махровых изделий, прорисовывая их по петлям».

Сбитнева Юлия, менеджер по закупкам отдела «Домашний текстиль».